您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
企业替员工承担应由个人缴纳的三险一金,汇算清缴时能否在企业所得税税前扣除?

发布时间:2018年04月23日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十五条的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。因此,若企业替员工承担应由个人缴纳的三险一金,不能在企业所得税税前扣除。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统